Печать

«Росгвардия. Вехи истории»: войска НКВД на страже тыла Красной Армии (видео)

01 июня 2026, 09:22

В новом выпуске историко-патриотического проекта «Росгвардия. Вехи истории» начальник пресс-службы Центрального округа войск национальной гвардии полковник Илья Кренжель рассказывает как с начала Великой Отечественной войны войска НКВД охраняли тыл Красной Армии, пресекая действия фашистской агентуры и поддерживая порядок.

На освобождённых территориях бойцы войск правопорядка помогали восстанавливать власть и боролись с националистическим подпольем на Западной Украине и Прибалтике.

За годы войны проведено свыше 9 тысяч операций: задержано около 3 тысяч агентов, ликвидировано более 47 тысяч и взято в плен почти 100 тысяч бандитов. Борьба с подпольем продолжалась и после Победы.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardiya-vexi-istorii-vojska-nkvd-na-strazhe-tyla-krasnoj-armii-video