23 ноября в городе Чухлома Костромской области к сотруднику лицензионно – разрешительной работы регионального Управления Росгвардии обратился местный житель. С собой для добровольной сдачи он принёс оружие времён Второй мировой войны.
Оружие идентифицировано как немецкая боевая винтовка марки Mauser 98k, калибра 7,92 х 57, полностью в комплектном состоянии. На ствольной коробке был указан 1940 год выпуска и номер 243.
Мужчина пояснил, что в районной газете он прочитал статью «Росгвардия информирует», в которой содержался алгоритм действий в случае обнаружения оружия. По словам жителя именно этот материал во многом способствовал его обращению к сотруднику Росгвардии.
О факте сдачи винтовки росгвардеец сообщил в дежурную часть полиции. После завершения формальных процедур гражданину за сданное оружие будет выплачено денежное вознаграждение.
У раритетной винтовки есть все шансы стать музейным экспонатом.