Печать

В Костроме росгвардейцы вспомнили подвиги Героя России Анатолия Романова

27 сентября 2023, 09:12

В день 75-летия Героя России генерал-полковника Анатолия Романова в Управлении Росгвардии по Костромской области вспомнили подвиги одного из главных участников процесса мирного урегулирования вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Генерал Романов в 1995 году возглавлял Объединённую группировку войск на Северном Кавказе. Участник переговорного процесса с лидерами незаконных вооруженных формирований, Анатолия Романов отвечал за разработку и реализацию военного блока вопросов.

6 октября 1995 года были назначены переговоры с одним из лидеров сепаратистов. За несколько часов до переговоров генерал Романов выехал в аэропорт Северный для встречи с Русланом Хасбулатовым — видным политическим деятелем чеченского происхождения, чтобы обсудить некоторые из вопросов для переговоров. В Грозном в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка во время следования его колонны взорвался радиоуправляемый фугас. УАЗ генерала Романова оказался в центре взрыва. Офицер был тяжело ранен.

Помощник заместителя начальника Управления Росгвардии по Костромской области по военно-политической работе старший лейтенант Константин Афонин рассказал личному составу об операции по спасению жизни и здоровья генерала Романова А. А., которая началась с первых мгновений после покушения и продолжается почти 28 лет.

«Генерал-полковник Анатолий Романов — легендарный военачальник, прошел путь от солдата до командующего внутренними войсками. Его имя вошло в новейшую историю России как символ доблести и мужества», — подчеркнул офицер.

Заслуги Анатолия Романова в служебно-боевой деятельности войск правопорядка высоко оценены руководством страны. Романов награжден орденами Красной Звезды, «За личное мужество», «За военные заслуги» под номером 1, а также званием Героя Российской Федерации.


Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-kostrome-rosgvardejcy-vspomnili-podvigi-geroya-rossii-anatoliya-romanova